Plancha gaz Rogue PRO Phantom + Sizzle Zone - Napoléon
En 2026, Napoléon se lance sur le marché de la plancha et lance la plancha gaz sur chariot Rogue PRO Phantom.
- Plaque de cuisson en inox L 70 x P 44 cm
- 4 brûleurs (10,8 kW) + Sizzle Zone (4,5 kW)
- Couvercle de protection
- Chariot fermé par 2 portes
- Emplacement pour la bouteille de gaz
Plancha gaz Rogue PRO Phantom + Sizzle Zone - Napoléon
Plancha gaz Rogue PRO Phantom + Sizzle Zone - Napoléon
Energie : Gaz
8 à 12
Convives
Plancha gaz Napoléon Rogue PRO Phantom + Sizzle Zone
La plancha gaz Napoléon Rogue PRO Phantom sur chariot avec Sizzle Zone se destine aux utilisateurs confirmés à la recherche d’un outil de cuisson polyvalent et doté de nombreux espaces de rangement. Elle trouve facilement sa place dans tous les extérieurs grâce à sa finition noir mat et son alimentation au gaz, qui ne nécessite pas de branchement électrique.
Elle est équipée d’une grande surface de cuisson de L 70 x P 44 cm, de quoi cuisiner pour 12 convives sans contrainte d’espace. En inox 430, la plaque de cuisson monte rapidement en température et se nettoie facilement. La grille d’attente maintient les aliments au chaud lorsque vous terminez la préparation du repas.
Les 4 brûleurs principaux en inox offrent une puissance de 10,8 kW. Ils garantissent une répartition uniforme de la chaleur sur toute la plaque pour des cuissons homogènes. Le brûleur latéral infrarouge Sizzle Zone, d’une puissance de 4,5 kW, permet de saisir à très haute température des viandes. Chaque brûleur démarre instantanément grâce au piezo électronique intégré aux boutons de contrôle rétro-éclairés.
Rogue PRO Phantom - une plancha gaz fonctionnel
La plancha gaz Rogue PRO Phantom Sizzle Zone Napoléon sur chariot est dotée d’une plaque de cuisson inclinable. Cela permet de faciliter l’écoulement des sucs et graisses de cuisson dans le tiroir à graisses amovible d’un litre.
Le couvercle sur charnière sert uniquement à protéger la plaque de cuisson lorsque vous ne l’utilisez pas.
Un large espace de rangement fermé par 2 portes permet d’y stocker des plats ou des produits d’entretien et d’y placer une bouteille de gaz.
Chaque tablette est équipée de 2 crochets porte-ustensiles. La tablette de droite est rabattable pour un rangement sans encombre, elle agrandit l’espace de préparation. Elle dispose de compartiments pour y organiser vos condiments.
Les 4 roulettes multidirectionnelles verrouillables facilitent le déplacement de la plancha aux 4 coins de votre jardin.
Nettoyage et entretien de la plancha Rogue PRO Phantom avec Sizzle Zone
Nous vous conseillons de nettoyer votre plancha gaz Rogue PRO Phantom Sizzle Zone Napoléon après chaque utilisation :
- versez un mélange eau / vinaigre sur la plaque de cuisson chaude,
- grattez les graisses et sucs de cuisson avec une spatule,
- redirigez les vers le bac à graisse puis videz ce dernier.
N’oubliez pas de protéger votre plancha Rogue PRO Phantom en lui ajoutant une housse de protection (vendue séparément).
Retrouvez toutes nos planchas gaz sur chariot.
Caractéristiques Plancha gaz Rogue PRO Phantom + Sizzle Zone - Napoléon
| Marque | Napoléon |
|---|---|
| Code EAN | 0629162160362 |
| Référence fournisseur | RP30FTSIBPK-FR-PHM |
| Chariot | Inclus |
| Crochet porte ustensile | 4 |
| Dimension plaque de cuisson | L 70 x P 44 cm |
| Dimensions (hors tout) | L 152 x P 60 x H 105 |
| Energies | Gaz |
| Equipement inclus | Décapsuleur |
| Façade du chariot | 2 portes |
| Matière de la plaque | Inox |
| Matière des brûleurs | Inox |
| Nombre de brûleurs | 4 |
| Nombre de convives | 8 à 12 |
| Nombre de roue | 4 roues |
| Poids | 47,5 kg |
| Puissance | 4 x 2,7 kW |
| Rangement bouteille de gaz | En intérieur jusque 13kg |
| Réchaud Latéral | Infrarouge |
| Tablette | 1 fixe et 1 rabattable |
| Thermomètre | Non |
| Type de gaz | Propane uniquement |
| Type de piezo | Electronique (à pile) |
| Référence interne | NAP-00694 |
Avis clients Plancha gaz Rogue PRO Phantom + Sizzle Zone - Napoléon
Ils vont bien ensemble
Pour compléter votre achat