- -15%
- Nouveau
- -15%
Le Genesis E-330WR Stealth est un barbecue gaz Weber se distingue par son design entièrement noir et ses fonctionnalités avancées.
Barbecue gaz Genesis E-330WR Stealth + rôtissoire - Weber
Barbecue gaz Genesis E-330WR Stealth + rôtissoire - Weber
Garantie 12 ans
Sur la cuve et couvercle
Energie : Gaz
Rôtisserie et moteur
Inclus avec ce produit
12+
Convives
Le barbecue gaz Genesis E-330WR Stealth Weber s’adresse aux utilisateurs réguliers qui souhaitent un outil de cuisson alliant design et polyvalence. Mention spéciale pour le kit de rôtisserie inclus ! Son look entièrement noir trouve sa place dans tous les extérieurs.
Avec sa surface de cuisson de L 68 x P 48 cm en fonte émaillée et ses 3 brûleurs principaux, il permet de cuisiner pour plus de 12 personnes sans contrainte d’espace, parfait pour les grandes tablées.
Les grilles de cuisson disposent du système Crafted GBS. Elles sont compatibles avec divers accessoires (non inclus) comme une pierre à pizza, une plancha ou encore un support à poulet.
Il est doté d’un brûleur de saisie qui libère jusqu’à 40 % de puissance en plus, il monte plus rapidement en température (jusqu’à 800°C) et délivre une chaleur constante et uniforme. Cette Sear Zone est idéale pour saisir à très haute température et marquer les aliments. Les barres Flavorizer en inox distribuent la chaleur de manière uniforme et récupèrent les jus de cuisson pour les transformer en fumées aromatiques.
Le barbecue gaz Genesis E-330WR Stealth Weber dispose d’une construction robuste avec un couvercle en acier émaillé et une cuve en fonte d'aluminium, le tout garantie 12 ans.
Les grilles en fonte émaillée assurent une excellente rétention de la chaleur et sont faciles à nettoyer. La surface de cuisson est complétée par une grille de réchaud rétractable. Elle permet d’installer la rôtissoire incluse afin de préparer de délicieux rôtis pour le repas du dimanche !
Le thermomètre intégré au couvercle est idéal pour suivre la température interne du barbecue.
Ce barbecue gaz Genesis Weber dispose d’un chariot fermé par 2 portes. A l’intérieur, on y trouve un emplacement pour une bouteille de gaz de 13 kg et un accès facile au bac récupérateur de graisses. Un autre espace de rangement se situe sous la tablette de gauche, pratique pour y stocker des accessoires de cuisson. La tablette de droite et les rails latéraux sont compatibles avec les accessoires Weber Works (non inclus). Enfin les 4 roulettes facilitent le déplacement aux 4 coins du jardin.
Un nettoyage régulier de votre barbecue gaz Genesis E-330WR Stealth prolonge la durée de vie de votre barbecue.
Après chaque utilisation, nous vous conseillons de nettoyer les grilles de cuisson avec une brosse prévue à cet effet et de vider le bac à graisses.
Toutes les 2 à 3 utilisations, nettoyez également les brûleurs, les cache-brûleurs et la cuve.
Pensez à protéger votre barbecue avec une housse de protection (vendue séparément).
Retrouvez tous nos barbecues gaz Weber.
| Marque | Weber |
|---|---|
| Code EAN | 0077924925870 |
| Référence fournisseur | 1502303 |
| Chariot | Inclus |
| Coloris | Noir |
| Crochet porte ustensile | 6 |
| Dimension grille de cuisson | L 68 x P 48 cm |
| Dimensions (hors tout) | L 122 x P 69 H 147 cm |
| Energies | Gaz |
| Equipement inclus | Rôtissoire |
| Façade du chariot | 2 portes |
| Garantie | Autres pièces - 5 ans Brûleur - 10 ans Cuve et couvercle - 12 ans Grille - 10 ans |
| Largeur grille | 68 cm |
| Matière couvercle | Acier émaillé |
| Matière de la cuve | Fonte d'aluminium |
| Matière des brûleurs | Inox |
| Matière des grilles | Fonte émaillée |
| Nombre de brûleurs | 3 |
| Nombre de convives | 12 + |
| Nombre de roue | 4 roues |
| Poids | 71 kg |
| Profondeur grille | 48 cm |
| Puissance | 3 x 3,8 kW |
| Rangement bouteille de gaz | En intérieur jusque 13kg |
| Réchaud Latéral | Non |
| Tablette | 2 fixes |
| Thermomètre | Oui |
| Type de piezo | Electronique (à pile) |
| Type de modèle | Genesis |
| Référence interne | WEB-01774 |
Ils vont bien ensemble
Pour compléter votre achat