- Nouveau
- Plancha Offerte !
- -110,00 €
- Plancha + Housse offertes
Le PRO Large Solo Desert Sand BSTRD est un barbecue kamado premium : il allie robustesse, esthétisme et haute performance.
Barbecue PRO Large Solo Desert Sand - BSTRD
Barbecue PRO Large Solo Desert Sand - BSTRD
Garantie à vie
Sur la céramique
Energie : Charbon
8 à 12
Convives

Le kamado PRO Large Solo ø49 cm Desert Sand BSTRD est conçu pour les utilisateurs passionnés à la recherche d’un barbecue kamado haut de gamme et durable. Ce modèle à poser s’intègre dans la plupart des cuisines extérieures. Avec son design moderne et son coloris sable, il s’intègre facilement dans tous les extérieurs.
La gamme PRO BSTRD allie esthétisme, performance et durabilité avec un système d’aération plus performant et précis et un déflecteur en fonte plus pratique à utiliser.
Sa conception en céramique résiste aux très hautes températures et la conserve longtemps. Sa forme ovoïde garantit une excellente circulation de la chaleur pour des cuissons uniformes.
Il dispose d’une surface de cuisson modulable de ø49 cm, de quoi cuisiner pour 8 à 12 personnes.
Le barbecue kamado PRO Large Solo ø49 cm Desert Sand BSTRD est doté d’un système de cuisson modulable en inox. Il se compose de 2 demi-grilles de cuisson en inox de 7 mm d'épaisseur. Les barreaux de forme hexagonale favorisent un meilleur marquage et une cuisson plus homogène.
Sous ces grilles, on retrouve un déflecteur, non pas en céramique mais en fonte ! Il offre une meilleure montée en température et un meilleur contrôle de la température. Il pivote sur lui-même pour passer d’une zone de cuisson directe à indirecte d’un simple geste.
Le panier à charbon avec séparation facilite la mise en place d’une zone directe et d’une zone indirecte.


Le PRO Large à poser Desert Sand BSTRD dispose d’un nouveau système de ventilation supérieur. Grâce à la petite poignée, il permet un ajustement plus précis et sécurisé. Tout comme la trappe d’aération inférieure, ces 2 éléments assurent un contrôle optimal de la température, essentiel pour réussir vos cuissons.
Le joint en fibre de verre, plus durable qu’un en feutrine, assure une excellente étanchéité.
Un thermomètre dernière génération est intégré au couvercle. Il offre une meilleure résistance face aux agressions extérieures, dont la condensation qui s’installe facilement.
Le couvercle sur charnière à 4 ressorts s’ouvre et se ferme facilement grâce à la poignée en fibre de verre, plus robuste.
Grâce à un cerclage en inox, serré par des vis sur le haut et sur le bas, la firebox est maintenue et solidarisée en un bloc unique.
Retrouvez tous nos barbecue kamado.
| Marque | The Bastard |
|---|---|
| Code EAN | 8720882125937 |
| Référence fournisseur | BP302D |
| Chariot | Non inclus |
| Dimension grille de cuisson | ø49 cm |
| Dimensions (hors tout) | L 58 x P 78 x H 92 cm |
| Energies | Charbon |
| Epaisseur de la grille | 7 mm |
| Garantie | Autres pièces - 2 ans Céramique - à vie limitée |
| Matière couvercle | Céramique |
| Matière de la cuve | Céramique |
| Matière des grilles | Inox |
| Nombre de convives | 8 à 12 |
| Poids | 103 kg |
| Thermomètre | A aiguilles |
| Référence interne | BAST-00202 |
Ils vont bien ensemble
Pour compléter votre achat