- Nouveau
- Plancha Offerte !
- -110,00 €
- Plancha + Housse offertes
Le Core Large Solo Graphite BSTRD est un barbecue kamado conçu pour griller, fumer et rôtir et à intégrer dans une cuisine extérieure ou à installer sur un support.
Barbecue kamado Core Large Solo ø49cm Graphite - BSTRD
Barbecue kamado Core Large Solo ø49cm Graphite - BSTRD
Garantie à vie
Sur la céramique
Energie : Charbon
8 à 12
Convives

Le barbecue kamado Core Large Solo Graphite BSTRD est conçu pour les utilisateurs réguliers qui recherchent un appareil de cuisson fiable, précis et polyvalent. Sa structure en céramique assure une excellente rétention de chaleur et une étanchéité élevée, deux éléments essentiels pour réussir aussi bien des grillades rapides que des cuissons longues.
Son coloris noir graphite mat apporte un rendu sobre et contemporain. Sa configuration Solo sans châssis ni tablettes latérales permet de l’encastrer facilement dans un meuble ou une cuisine extérieure.
Avec sa surface de cuisson modulable de ø49 cm, il permet de cuisiner pour 8 à 12 personnes et d'inviter toute la famille sans contrainte d'espace ! Il fonctionne exclusivement au charbon de bois.
Le barbecue kamado BSTRD Core Large Graphite Solo est doté d’un système de cuisson modulable avec :
Cette configuration permet de gérer différentes zones de cuisson sur une même surface : cuisson directe, indirecte et fumage. Placés sous les grilles, les déflecteurs protègent les aliments d’une chaleur trop intense et permettent de réaliser des cuissons lentes ou du fumage.
Le panier à charbon en inox organise le combustible et facilite la gestion des braises.
Le thermomètre intégré au couvercle dispose d’un verre épais, ce qui limite l'apparition de condensation. La lecture de la température reste ainsi claire et fiable tout au long de la cuisson.


Le barbecue céramique BSTRD Core Large Graphite à poser est doté d’une marguerite en fonte. La petite poignée en silicone assure un réglage précis de la température. Couplé à la trappe d’air inférieur à porte coulissante, ce duo assure un contrôle optimal de la température, essentiel pour les cuissons longues et lentes. La température s’ajuste en jouant avec les ouvertures / fermetures des trappes d’aération.
La céramique du kamado offre une isolation thermique élevée qui permet de maintenir une chaleur constante tout en limitant la consommation de combustible. Le joint en fibre de verre assure une excellente étanchéité entre la cuve et le couvercle. Grâce à cette étanchéité élevée, les cuissons restent plus humides et régulières : parfait pour des grillades directes, cuissons indirectes, du fumage ou rôtissage.
La charnière du couvercle repose sur un système à quatre ressorts. L’ouverture et la fermeture sont progressives et stables, ce qui améliore la sécurité et la durabilité du mécanisme. Sa poignée en fibre de verre offre une prise en main confortable et résistante aux variations climatiques.
Retrouvez tous nos barbecues kamado.
| Marque | The Bastard |
|---|---|
| Code EAN | 8720882110278 |
| Référence fournisseur | B302G |
| Chariot | Non inclus |
| Dimension grille de cuisson | ø49 cm |
| Energies | Charbon |
| Epaisseur de la grille | 7 mm |
| Garantie | Autres pièces - 2 ans Céramique - à vie limitée |
| Matière couvercle | Céramique |
| Matière de la cuve | Céramique |
| Matière des grilles | Inox |
| Nombre de convives | 8 à 12 |
| Poids | 87 kg |
| Thermomètre | A aiguilles |
| Référence interne | BAST-00205 |
Ils vont bien ensemble
Pour compléter votre achat