Barbecue gaz Freestyle 365 noir - Napoléon
Le Freestyle 365 noir est un barbecue gaz Napoléon compact, puissant et polyvalent.
- Surface de cuisson en fonte émaillée L 51 x P 45 cm
- Nouveauté 2026 : coloris noir + caches brûleurs inox
- 3 brûleurs inox : 12 kW total
- Chariot avec porte + 2 roues tout terrain
- Tablettes rabattables + crochets ustensiles
Barbecue gaz Freestyle 365 noir - Napoléon
Barbecue gaz Freestyle 365 noir - Napoléon
2 Packs disponibles
Garantie 10 ans
Sur la cuve
Energie : Gaz
8 à 12
Convives

Freestyle 365 Noir - Barbecue gaz Napoléon
Le barbecue gaz Freestyle 365 noir Napoléon fait peau neuve pour 2026 avec trois évolutions majeures : un coloris noir élégant, des caches brûleurs en inox (au lieu d'acier émaillé) et un chariot avec porte pour un accès facilité au rangement.
Il s’adresse aux débutants et aux utilisateurs occasionnels à la recherche d’un outil de cuisson compact, robuste et performant. Il offre des fonctionnalités premium pour un excellent rapport qualité prix !
Avec une surface de cuisson de 51 x 45 cm et ses 3 brûleurs inox (12 kW), il convient pour cuisiner pour 10 convives. C’est le plus petit modèle sur chariot de la gamme Napoléon. Il trouve sa place sur les petites terrasses et dans les grands jardins.
Les deux tablettes latérales rabattables permettent un rangement sans encombre. L'une dispose d'un décapsuleur, l'autre de 3 crochets porte-ustensiles pour garder vos outils à portée de main.
Un système de cuisson bien pensé pour le Freestyle 365 noir
Les grilles de cuisson en fonte émaillée emmagasinent et redistribuent la chaleur de manière homogène. Ce matériau premium favorise aussi le marquage des aliments : la très haute température de la grille va caraméliser rapidement les sucs en créant une couche externe croustillante et enfermer les jus pour éviter que les aliments ne se dessèchent. L’émaillage empêche les aliments de coller et facilite le nettoyage.
La forme ondulée des grilles WAVE™ limite la chute de petits aliments (légumes, crevettes) dans la cuve.
La grille de réchaud en inox complète l'ensemble pour maintenir vos plats en température pendant que vous terminez la préparation.


Les innovations 2026 du Freestyle 365 noir
Les caches brûleurs en inox : le Freestyle 365 version 2026 abandonne les caches brûleurs en acier émaillé au profit de l'inox. Ils sont plus résistants à la corrosion et aux températures élevées.
Ces caches protègent les brûleurs des graisses lourdes en les redirigeant vers le bac récupérateur, limitent les retours de flamme et facilitent l'entretien. Les graisses légères qui s'égouttent sont vaporisées au contact des barres chaudes, parfumant vos aliments de cette saveur grillée caractéristique du barbecue.
Les 3 brûleurs en inox démarrent instantanément grâce au piezo mécanique. Chaque brûleur se contrôle séparément : éteignez-en 1 ou 2 pour réaliser une cuisson indirecte (poulet rôti, rôtis, légumes confits) ou créer deux zones de chaleur différentes pour cuire simultanément plusieurs types d'aliments.
Freestyle 365 : un chariot bien pratique
Le chariot intègre désormais une porte avec une barre de renfort. Vous accédez facilement au bac à graisses et changez votre bouteille de gaz 11 kg par l'avant du barbecue, bien plus pratique que les anciens modèles. Les 2 pieds assurent la stabilité tandis que les 2 roues tout terrain facilitent les déplacements sur tous types de sols. Le chariot au coloris noir apporte une touche contemporaine et élégante à votre extérieur.
Nettoyage et entretien du Freestyle 365 noir
- Après chaque utilisation, frottez les grilles de cuisson à chaud, avec une brosse barbecue. Pensez à vider le bac à graisses après chaque session de grillades.
- Toutes les 2 à 3 utilisations, nettoyez aussi les brûleurs, les cache-brûleurs et la cuve.
- N’oubliez pas de protéger votre Freestyle 365 en lui ajoutant une housse de protection (vendue séparément).
Pour en savoir plus, consulter notre guide complet sur l’entretien d’un barbecue gaz.
Retrouvez tous nos barbecues gaz Napoléon.

Caractéristiques Barbecue gaz Freestyle 365 noir - Napoléon
| Marque | Napoléon |
|---|---|
| Code EAN | 0629162157751 |
| Référence fournisseur | F365DPK-1-FR |
| Chariot | Inclus |
| Coloris | Noir |
| Dimension grille de cuisson | L 51 x P 45 cm |
| Dimensions (hors tout) | L 124 x P 64 x H 116 cm |
| Energies | Gaz |
| Equipement inclus | Décapsuleur Flexible et détendeur Propane inclus |
| Façade du chariot | 1 Porte |
| Garantie | Autres pièces - 2 ans Brûleur - 5 ans Couvercle - 5 ans Cuve - 10 ans Grille - 5 ans |
| Matière de la cuve | Fonte d'aluminium |
| Matière des brûleurs | Inox |
| Matière des grilles | Fonte émaillée |
| Nombre de brûleurs | 3 |
| Nombre de convives | 8 à 12 |
| Nombre de roue | 2 roues et 2 pieds |
| Poids | 47 kg |
| Puissance | 3 x 4 kW |
| Réchaud Latéral | Non |
| Tablette | 2 rabattables |
| Thermomètre | A aiguilles Jusqu'à 400°C |
| Type de cuisson | Directe et indirecte |
| Type de gaz | Propane uniquement |
| Type de piezo | Mécanique |
| Type de modèle | Freestyle |
| Référence interne | NAP-00640 |
Avis clients Barbecue gaz Freestyle 365 noir - Napoléon
Ils vont bien ensemble
Pour compléter votre achat