Barbecue gaz Freestyle PRO 365 SIB noir - Napoléon
Le Freestyle PRO 365 SIB noir est un barbecue gaz Napléeon combinant 3 brûleurs principaux et un brûleur latéral infrarouge Sizzle Zone pour saisir à très haute température.
- Surface de cuisson en fonte émaillée L 51 × P 45 cm
- Nouveauté 2026 : coloris noir + caches brûleurs inox + porte
- 1 tablette rabattable + crochets porte ustensiles
- Chariot avec porte et 2 roues tout terrain
- Espace de rangement pour bouteille de gaz de 11 kg
Barbecue gaz Freestyle PRO 365 SIB noir - Napoléon
Barbecue gaz Freestyle PRO 365 SIB noir - Napoléon
Garantie 10 ans
Sur la cuve
Energie : Gaz
8 à 12
Convives
Freestyle PRO 365 SIB Noir - Barbecue gaz Napoléon
Le Freestyle PRO 365 SIB reprend la base compacte du 365 (51 × 45 cm, 3 brûleurs) et y ajoute un brûleur Sizzle Zone infrarouge. Cette technologie atteint des températures extrêmes pour saisir steaks, côtelettes et magrets en quelques secondes. Sa puissance totale de 15 kW se répartit entre les 3 brûleurs principaux pour les grillades et le brûleur infrarouge.
Comme les autres modèles Freestyle 2026, il adopte un coloris noir, des caches brûleurs en inox et un chariot avec porte frontale.
Avec une capacité de 10 convives, le Freestyle PRO 365 SIB s'adresse aux utilisateurs recherchant un barbecue polyvalent avec un brûleur de saisie sans investir dans un outil de cuisson haut de gamme. La tablette de droite se replie pour un rangement sans encombre et un hivernage du barbecue simplifié.
Une large surface de cuisson pour le Freestyle PRO 365 SIB
Les grilles de cuisson en fonte émaillée emmagasinent et redistribuent la chaleur de manière homogène. Elles garantissent un marquage parfait : la chaleur de la grille va caraméliser rapidement les sucs des aliments en créant une couche externe croustillante qui retient l'humidité à l’intérieur. En plus, elles se nettoient facilement.
La forme ondulée WAVE™ évite aux petits aliments (fruits de mer ou rondelles de légumes) de glisser trop facilement dans la cuve. La grille de réchaud en inox accueille les préparations terminées pendant que d'autres cuisent encore.
Freestyle PRO 365 SIB : 4 puissants brûleurs
Le barbecue gaz Freestyle PRO 365 SIB est doté de 3 brûleurs principaux en inox. Chacun se contrôle indépendamment de l’autre grâce au piezo mécanique. Allumez les 2 brûleurs latéraux pour une cuisson indirecte ou allumez tous les brûleurs pour saisir et griller des aliments au-dessus de la source de chaleur.
Les cache brûleurs, désormais en inox, résistent mieux à la corrosion et à la chaleur que ceux en acier émaillé. Ils protègent les brûleurs des graisses lourdes et facilitent leur nettoyage.
Sur la tablette de gauche, un brûleur latéral, appelé Sizzle Zone, utilise la technologie infrarouge pour atteindre des températures allant jusqu’à 800°C en 30 secondes. Il permet de saisir et de marquer des aliments. Ils caramélisent rapidement, emprisonnant les jus pour une viande dorée à l’extérieur et fondante à l’intérieur.
Un chariot pratique pour le Freestyle PRO 365 SIB
Le barbecue gaz Freestyle PRO 365 SIB sur chariot possède une porte avec une barre de renfort. Elle laisse un accès direct au bac récupérateur de graisse et au changement de la bouteille de gaz de 11 kg. Bien plus pratique que les anciens modèles qui demandaient de retourner le barbecue pour effectuer ces tâches.
La tablette de droite est équipée de 3 crochets porte-ustensiles tandis que celle de gauche offre un décapsuleur intégré, en plus du brûleur latéral.
Les 2 roues tout terrain facilitent les déplacements dans votre jardin tandis que les 2 pieds stabilisent l'ensemble pendant la cuisson.
Nettoyage et entretien du Freestyle PRO 365 SIB noir
- Après chaque utilisation, frottez les grilles de cuisson à chaud, avec une brosse barbecue. Pensez à vider le bac à graisses après chaque session de grillades.
- Toutes les 2 à 3 utilisations, nettoyez aussi les brûleurs, les cache-brûleurs et la cuve.
- N’oubliez pas de protéger votre Freestyle 365 SB en lui ajoutant une housse de protection (vendue séparément).
Pour en savoir plus, consulter notre guide complet sur l’entretien d’un barbecue gaz.
Retrouvez tous nos barbecues gaz Napoléon.
Caractéristiques Barbecue gaz Freestyle PRO 365 SIB noir - Napoléon
| Marque | Napoléon |
|---|---|
| Code EAN | 629162158437 |
| Référence fournisseur | FP365DSIBPK-1-FR |
| Chariot | Inclus |
| Coloris | Noir |
| Dimension grille de cuisson | L 51 x P 45 cm |
| Dimensions (hors tout) | L 124 x P 64 x H 116 cm |
| Energies | Gaz |
| Equipement inclus | Décapsuleur |
| Façade du chariot | 1 Porte |
| Garantie | Autres pièces - 2 ans Brûleur - 5 ans Couvercle - 5 ans Cuve - 10 ans Grille - 5 ans |
| Matière de la cuve | Fonte d'aluminium |
| Matière des brûleurs | Inox |
| Matière des grilles | Fonte émaillée |
| Nombre de brûleurs | 3 |
| Nombre de convives | 8 à 12 |
| Nombre de roue | 2 roues et 2 pieds |
| Poids | 52 kg |
| Puissance | 3 x 4 kW |
| Réchaud Latéral | Infrarouge |
| Tablette | 1 fixe et 1 rabattable |
| Thermomètre | A aiguilles Jusqu'à 400°C |
| Type de cuisson | Directe et indirecte |
| Type de gaz | Propane uniquement |
| Type de piezo | Mécanique |
| Type de modèle | Freestyle |
| Référence interne | NAP-00642 |
Avis clients Barbecue gaz Freestyle PRO 365 SIB noir - Napoléon
Ils vont bien ensemble
Pour compléter votre achat