- Nouveau
- Plancha + Housse offertes
Barbecue kamado Core Large ø49cm sur chariot Graphite Gloss - BSTRD
Le Core Large Graphite Gloss sur chariot BSTRD est un barbecue kamado pensé pour griller, rôtir et fumer pour toute la famille.
- 2 demi-grilles en inox ø49 cm pour 12 personnes
- 2 déflecteurs de chaleur demi-lune en céramique
- Marguerite en fonte avec une poignée en silicone
- Chariot en acier avec 4 roulettes dont 2 avec frein
- 2 tablettes latérales modulables et rabattables
- Finition brillante
Barbecue kamado Core Large ø49cm sur chariot Graphite Gloss - BSTRD
Barbecue kamado Core Large ø49cm sur chariot Graphite Gloss - BSTRD
Garantie à vie
Sur la céramique
Energie : Charbon
8 à 12
Convives
Matière Céramique

Barbecue kamado Core Large Graphite brillant sur chariot BSTRD
Le barbecue kamado Core Large Graphite Gloss sur chariot BSTRD est conçu pour les utilisateurs réguliers qui recherchent un appareil de cuisson fiable, précis et polyvalent. Sa structure en céramique assure une excellente rétention de chaleur et une étanchéité élevée, deux éléments essentiels pour réussir aussi bien des grillades rapides que des cuissons longues. Son coloris noir noir brillant trouve sa place dans tous les extérieurs.
Installé sur un chariot robuste et mobile, ce barbecue en céramique offre un poste de cuisson complet avec ses 2 tablettes latérales.
Avec sa surface de cuisson modulable de ø49 cm, il permet de cuisiner pour 8 à 12 personnes sans contrainte d’espace ! Parfait pour recevoir votre famille ou vos amis. Il fonctionne exclusivement au charbon de bois.
Un surface de cuisson modulable pour le Core Large Graphite brillant sur chariot BSTRD
Le barbecue kamado BSTRD Core Large Graphite brillant sur chariot est doté d’un système de cuisson modulable avec :
- 2 demi-grilles de cuisson en inox de 49 cm. Avec des barreaux de 7 mm d’épaisseur, les grilles sont durables.
- 2 déflecteurs demi-lune en céramique.
Cette configuration permet de gérer différentes zones de cuisson sur une même surface : cuisson directe, indirecte et fumage. Placés sous les grilles, les déflecteurs protègent les aliments d’une chaleur trop intense et permettent de réaliser des cuissons lentes ou du fumage.
Le panier à charbon en inox organise le combustible et facilite la gestion des braises.
Suivez facilement vos cuissons grâce au thermomètre nouvelle génération intégré sur le couvercle. Il dispose d’un verre épais qui limite l'apparition de condensation.


Kamado Core Large Graphite brillant sur chariot BSTRD : une maîtrise parfaite de la température
Le barbecue céramique BSTRD Core Large Graphite brillant sur chariot est doté d’une marguerite en fonte. La petite poignée en silicone assure un réglage précis de la température. Couplé à la trappe d’air inférieur à porte coulissante, ce duo assure un contrôle optimal de la température, essentiel pour les cuissons longues et lentes. La température s’ajuste en jouant avec les ouvertures / fermetures des trappes d’aération.
La céramique du kamado offre une isolation thermique élevée qui permet de maintenir une chaleur constante tout en limitant la consommation de combustible. Grâce au joint en fibre de verre, plus durable qu’un en feutrine, le kamado offre une excellente étanchéité. Grâce à cette étanchéité élevée, les cuissons restent plus humides et régulières : parfait pour des grillades directes, cuissons indirectes, du fumage ou rôtissage.
Un barbecue kamado sur chariot pensé pour le confort d’utilisation
Le Core Large Graphite brillant sur chariot BSTRD repose sur une structure mobile équipée de quatre roulettes, dont deux avec frein pour stabiliser l’appareil pendant la cuisson. Il dispose de 2 tablettes latérales rabattables et avec des inserts magnétiques intégrés, qui le transforment en véritable station de préparation. Elles permettent de poser plats, ustensiles ou accessoires à proximité immédiate de la zone de cuisson.
La charnière du couvercle repose sur un système à quatre ressorts. L’ouverture et la fermeture sont progressives et stables, ce qui améliore la sécurité et la durabilité du mécanisme. Sa poignée en fibre de verre offre une prise en main confortable et résistante aux variations climatiques.
Le chariot est livré pré-assemblé, ce qui facilite son installation.
Retrouvez tous nos barbecues kamado.

Caractéristiques Barbecue kamado Core Large ø49cm sur chariot Graphite Gloss - BSTRD
| Marque | The Bastard |
|---|---|
| Code EAN | 8720882110421 |
| Référence fournisseur | B311G |
| Chariot | Inclus |
| Coloris | Noir |
| Dimension grille de cuisson | ø49 cm |
| Dimensions (hors tout) | L 149 x P 75 x H 133 cm |
| Energies | Charbon |
| Epaisseur de la grille | 7 mm |
| Garantie | Autres pièces - 2 ans |
| Matière couvercle | Céramique |
| Matière de la cuve | Céramique |
| Matière des grilles | Inox |
| Nombre de convives | 8 à 12 |
| Nombre de roue | 4 roues |
| Poids | 111 Kg |
| Tablette | 2 rabattables |
| Thermomètre | A aiguilles |
| Type de cuisson | Directe et indirecte |
| Référence interne | BAST-00204 |
Avis clients Barbecue kamado Core Large ø49cm sur chariot Graphite Gloss - BSTRD
Ils vont bien ensemble
Pour compléter votre achat