- -10%
- Nouveau
- Plancha + Housse offertes
Barbecue kamado Core Medium ø40cm sur chariot Graphite - BSTRD
Le Core Medium 40 cm Graphite sur chariot BSTRD est un barbecue kamado mobile et polyvalent capable de cuisiner pour 6 à 8 personnes.
- 2 demi-grilles inox ø40 cm
- 2 demi-déflecteurs en céramique
- Marguerite en fonte avec une poignée en silicone
- Chariot mobile avec 4 roulettes dont 2 avec frein
- 2 tablettes latérales rabattables avec inserts magnétiques
Barbecue kamado Core Medium ø40cm sur chariot Graphite - BSTRD
Barbecue kamado Core Medium ø40cm sur chariot Graphite - BSTRD
Garantie à vie
Sur la céramique
Energie : Charbon
4 à 8
Convives

Barbecue kamado sur chariot Core Medium BSTRD
Le barbecue kamado Core Medium sur chariot BSTRD est pensé pour les utilisateurs réguliers qui souhaitent profiter des performances d’un outil de cuisson de taille moyenne. Il trouve facilement sa place dans tous les extérieurs, même sur les plus petits comme une terrasse de ville. Il est facile à déplacer grâce à son chariot sur 4 roulettes dont 2 avec freins.
Sa construction en céramique offre une excellente rétention de chaleur, elle maintient une température stable et homogène tout au long de la cuisson.
Avec son système de cuisson modulable, ce kamado medium permet de réaliser aussi bien des grillades directes que des cuissons lentes ou du fumage. Sa surface de cuisson de 40 cm est parfaite pour des repas pour 4 à 8 personnes.
Core Medium sur chariot BSTRD : un système de cuisson modulable pour griller et fumer
Le barbecue kamado BSTRD Core Medium sur chariot est équipé d’un système de cuisson modulable doté de :
- 2 demi-grilles de cuisson de 40 cm de diamètre. Grâce à leurs épais barreaux de 7 mm, bénéficiez d'excellentes capacités de cuisson et d'un maximum de robustesse.
- 2 déflecteurs demi-lune en céramique.
Ce système ingénieux permet de cuire simultanément différents aliments sur plusieurs niveaux, mais aussi de mettre en place une zone de cuisson directe et une zone de cuisson indirecte. Une fois retourné, le système sert même de support à wok !
Le thermomètre intégré au couvercle possède un verre épais qui limite la condensation.


Une gestion précise de la température pour le Core Medium sur chariot BSTRD
Le Core Medium sur chariot BSTRD dispose d’un système de ventilation dernière génération. Sa marguerite supérieure en fonte assure un réglage précis du flux d'air grâce à la poignée en silicone. Couplé à la trappe d’aération inférieure, vous contrôlez parfaitement la chaleur et la fumée à l'intérieur du kamado.
La céramique du kamado offre une isolation thermique élevée qui permet de maintenir une chaleur constante tout en limitant la consommation de combustible. Le joint en fibre de verre renforce l’étanchéité entre la cuve et le couvercle. Cette isolation limite les pertes de chaleur et favorise une combustion plus efficace du charbon.
Core Medium sur chariot : confortable à utiliser
Le barbecue céramique BSTRD Core Medium Graphite repose sur un chariot robuste en acier. Les 2 tablettes latérales sont rabattables et dotées d’inserts magnétiques, elles constituent une véritable station de préparation. Elles apportent à la fois surface de travail supplémentaire et résistance accrue face aux éléments extérieurs.
La charnière du couvercle repose sur un système à quatre ressorts. L’ouverture et la fermeture sont progressives et stables, ce qui améliore la sécurité et la durabilité du mécanisme. Sa poignée en fibre de verre offre une prise en main confortable et résistante aux variations climatiques.
Retrouvez tous nos barbecues kamado.

Caractéristiques Barbecue kamado Core Medium ø40cm sur chariot Graphite - BSTRD
| Marque | The Bastard |
|---|---|
| Code EAN | 8720882110308 |
| Référence fournisseur | B303G |
| Chariot | Inclus |
| Coloris | Noir |
| Dimension grille de cuisson | ø40cm |
| Dimensions (hors tout) | L 118 x P 69 x H 123 cm |
| Energies | Charbon |
| Epaisseur de la grille | 7 mm |
| Garantie | Autres pièces - 2 ans Céramique - à vie limitée |
| Matière couvercle | Céramique |
| Matière de la cuve | Céramique |
| Matière des grilles | Inox |
| Nombre de convives | 4 à 8 |
| Nombre de roue | 4 roues |
| Poids | 82 kg |
| Tablette | 2 rabattables |
| Thermomètre | A aiguilles |
| Type de cuisson | Directe et indirecte |
| Référence interne | BAST-00206 |
Avis clients Barbecue kamado Core Medium ø40cm sur chariot Graphite - BSTRD
Ils vont bien ensemble
Pour compléter votre achat