- -10%
- Nouveau
Barbecue kamado Core Compact ø33 cm Graphite - BSTRD
Le barbecue kamado Core Compact ø33 cm Graphite BSTRD concentre les performances d’un barbecue céramique dans un format compact.
- Grille de cuisson inox ø33 cm
- Format compact : 1 à 4 personnes
- 2 déflecteurs demi-lune en céramique
- Conçu en céramique
- Capuchon d’air en fonte avec réglage précis
Barbecue kamado Core Compact ø33 cm Graphite - BSTRD
Barbecue kamado Core Compact ø33 cm Graphite - BSTRD
Garantie à vie
Sur la céramique
Energie : Charbon
1 à 4
Convives

Barbecue kamado BSTRD Core Compact ø33 cm
Le barbecue kamado Core Compact ø33 cm BSTRD est conçu pour les couples ou les petites familles qui souhaitent profiter des performances d’un kamado sans installer un appareil encombrant. Son petit format trouve sa place dans tous les extérieurs, même les plus petits : terrasse et petit jardin.
Avec ses dimensions de L 56 x P 57 x H 78 cm, il constitue le modèle le plus compact de la marque tout en conservant des performances haut de gamme et une construction robuste : gestion précise de la chaleur, excellente rétention de la chaleur, grille en inox.
Posé sur un trépied, il dispose d’une grande stabilité sur tous types de sols / supports. Les 2 poignées latérales permettent de le déplacer facilement.
Sa grille de cuisson de ø33 cm convient pour 1 à 4 convives. Elle convient aussi bien pour des cuissons directes, indirectes que pour du fumage.
Core Compact ø33 cm BSTRD : un petit kamado polyvalent
Le barbecue kamado BSTRD Core Compact est équipé d’une grille de cuisson de 33 cm de diamètre. Grâce à ses épais barreaux de 7 mm, bénéficiez d'excellentes capacités de cuisson et d'un maximum de robustesse. En inox, elle monte rapidement en température et se nettoie facilement.
Sous la grille, deux déflecteurs de chaleur en céramique demi-lune sont pensés pour alterner facilement entre cuisson directe, cuisson indirecte et fumage. Le panier à charbon en inox facilite la disposition du charbon de bois (pas de briquettes !) pour des cuissons indirectes réussies.
La boîte à feu en céramique conserve la chaleur et la diffuse progressivement. Cette inertie thermique stabilise la température et favorise des cuissons homogènes même lors de sessions prolongées.
Le thermomètre intégré au couvercle possède un verre épais qui limite la condensation.


Une gestion précise de la température pour le Core Compact ø33 cm
La maîtrise de la température interne du kamado Core Compact Graphite BSTRD et du flux d’air se fait :
- via la marguerite supérieure en fonte. Sa petite poignée en silicone ajuste l’évacuation d’air chaud et adapte la température interne du barbecue.
- via une trappe inférieure située sur le bas du kamado qui contrôle l’arrivée d’air dans le foyer.
Plus les aérations sont ouvertes, plus la chaleur monte !
Sa conception en céramique offre une isolation thermique élevée tout comme son joint en fibre de verre. La charnière du couvercle en acier est montée sur 4 ressorts, l’ouverture est progressive, ce qui améliore la sécurité et le confort d’utilisation. La poignée offre une prise en main confortable.
Retrouvez tous nos barbecues kamado.
Caractéristiques Barbecue kamado Core Compact ø33 cm Graphite - BSTRD
| Marque | The Bastard |
|---|---|
| Code EAN | 8720882110322 |
| Référence fournisseur | B305G |
| Coloris | Noir |
| Dimension grille de cuisson | ø33cm |
| Dimensions (hors tout) | L 56 x P 57 x H 78 cm |
| Energies | Charbon |
| Epaisseur de la grille | 7 mm |
| Garantie | Autres pièces - 2 ans Céramique - à vie limitée |
| Matière couvercle | Céramique |
| Matière de la cuve | Céramique |
| Matière des grilles | Inox |
| Nombre de convives | 1 à 4 |
| Nombre de roue | Pas de roue |
| Poids | 51 kg |
| Thermomètre | A aiguilles |
| Type de cuisson | Directe et indirecte |
| Référence interne | BAST-00207 |
Avis clients Barbecue kamado Core Compact ø33 cm Graphite - BSTRD
Ils vont bien ensemble
Pour compléter votre achat